Вернуться   Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2 - The Sims 2 Apartment Life, FreeTime, Bon Voyage, Seasons, Pets, Open For Business, Nightlife, University. Коды, прохождения игры > Жизнь > Что читаем? Как читаем? > Беседка писателей и поэтов

Беседка писателей и поэтов В этом подразделе вы можете вместе с другими форумчанами публиковать свое творчество: стихотворения, рассказы, новеллы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2006, 20:10   #1
Moon Light
Юный симовод
 
Аватар для Moon Light
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Живу в Ташкенте, столице Узбекистана.
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 15
Стрелка

Тема создана специально для тех, кто пишет и сочиняет!

*Если в вас живет поэт, и вы хотите поделиться своими стихотворениями,
то публикуйте их в этой теме: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Вот начало моей новеллы - "Записи резидента"...
Судьба свела меня с агентом ФБР, когда я собирала секретные сведения для Организации. Он расследовал дело о шпионаже. После расследования он вышел на меня и раскрыл мою деятельность.… Расследуя дело, он гнался за «неуловимым шпионом» и поймал…поймал меня! Он схватил меня с поличным и после дня, проведённого в камере, привёл в комнату для допроса. Шли молча. Туда, куда меня привели под конвоем было темно. Посередине стоял стол, а на нём – лампа. Меня посадили напротив него. О, какой он был при свете лампы! Я опустила глаза, чтобы он не видел, не уловил моего взгляда.
Полицейские, которые вели меня под конвоем зажгли свет и встали у дверей. Начался допрос. Я ощутила на себе испытующий, острый взгляд агента ФБР и подняла глаза. О, сколько энергии, силы и мужества было в этих чёрных глазах! «Интересно, о чём он думает сейчас» - подумала я. Я умела не выдавать своих чувств, как меня учили. И в этот раз я смотрела ему прямо, в глаза. Он видел…видел что-то во мне. Мне казалось, что он всматривается мне в глаза, как будто ища там чего-то. На вопросы я отвечала стойко и даже слишком... слишком уверенно. Вот он задал очередной вопрос. Но я заранее знала, что он спросит. Вдруг он встал и на мгновение отвёл глаза. В этот момент я и смогла рассмотреть его, ведь раньше я лишь видела его в полумраке. Но и в тот момент меня покорили такие мужественные черты его лица – его крепкий подбородок, прямой нос и чёрные глаза…взгляд которых я не раз испытывала на себе. Тогда, в ту роковую ночь он следовал за мною по пятам и я видела это. Мы бежали сначала по тёмным переулкам города, а затем – по освещённым лунным светом крышам домов. Там он меня и схватил, точнее спас, когда я, оступившись, падала с крыши. Я помню этот момент так, как будто это было вчера: наступив на край крыши, я оступилась и схватилась за что-то железное и холодное. Силы изменяли мне и я почувствовала, что пальцы разжимают трубу, а рука соскальзывает. Я подняла глаза и искала пути к спасению. В этот момент я увидела его! Он протянул мне руку и я схватилась за неё, как за спасительную нить. Он начал поднимать меня на крышу. Но кожаные перчатки соскальзывали и он быстрым движением скинул их. Тогда я ощутила теплоту его рук, которая чувствовалась даже через одежду. В то время я урывала моменты, чтобы получше рассмотреть его. Лунный свет освещал его открытое лицо и сильные руки, которые поднимали меня наверх. Моё лицо было скрыто под маской и это давало мне значительное преимущество. За те минуты, в которые он спасал меня, силы вернулись. Резким движением я вырвалась из его рук. Я бежала, но мне казалось странным, почему он не двинулся с места. Вдруг ноги мои подкосились и я упала. Мне казалось, что я сейчас потеряю сознание, но взор мой оставался ясным. Он подошёл ко мне и быстрым движением надел на меня наручники. В этот момент я посмотрела на него: он был взволнован и напряжён. Вдруг я услышала его голос…впервые:
- Я дал тебе транквилизатор. Через несколько часов тебе станет лучше и я уведу тебя.
Я подумала – «Зачем ему было говорить мне это, если он видел, что я итак всё знаю?». Надев наручники, он снял с меня маску. Я резко отвернулась, но была бессильна. Он сделал это не так грубо, как следовало бы предполагать…
В тот момент я смотрела ему в глаза с яростью пойманной, загнанной в угол тигрицы. О, каким взглядом он смотрел на меня! Тогда-то я и влюбилась в эти чёрные глаза, глубокие, как бездна.
Допрос закончился. Но вместо того, чтобы отвести меня в камеру, меня вели по длинным коридорам вперёд и вперёд. И вновь проскакивали мимо бесконечные мириады дверей. Мы зашли в одну из них, такую же, как и все остальные. Там стоял детектор лжи. О, этот умный лис не поверил моим словам. Я оставалась спокойна и даже детектор лжи не смог обнаружить обман. После меня отвели в камеру. Наступила ночь. Горела лампа. Её тусклый свет освещал небольшую комнату, кровать и меня…Я не могла уснуть. Наверно, следовало бы думать о побеге, а не о нём! Странно, но я даже не знала его имени…Тогда, на крыше он мне сказал, но я запомнила лишь отголоски. Я вспоминала его чёрные, коротко, аккуратно остриженные волосы, его необыкновенные глаза и сильные руки, и то, как он смотрел на меня тогда, на крыше…………
Moon Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 22:07   #11
Moon Light
Юный симовод
 
Аватар для Moon Light
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Живу в Ташкенте, столице Узбекистана.
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 15
По умолчанию

В одном? Что-то вы всё-тки просмотрели!
Moon Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 22:19   #12
NickTur
Хороший симовод
 
Аватар для NickTur
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Варшавская ул.
Возраст: 32
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для NickTur с помощью ICQ
По умолчанию

ну я его не брал в расчет
__________________
не говори что думаешь,
но думай что говоришь


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
NickTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:18   #13
Клео
Юный симовод
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 214
По умолчанию

Боже, я не думала, что моё скромное замечание вызовет такую бурю эмоций
Тавтология это и есть сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
Вот пример,
Цитата:
Сообщение от Moon Light
Он расследовал дело о шпионаже. После расследования он вышел на меня и раскрыл мою деятельность.… Расследуя дело, он гнался за «неуловимым шпионом» и поймал…поймал меня!
Подобные повторения, скажем так, режут глаз. За них даже снимают баллы на вступительных сочинениях! У меня подруга из-за подобной фигни не смогла поступить на дневное отделение
__________________
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

"Туда ехали - за ними гнались, оттуда едут - за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!"
из к/ф "Не бойся, я с тобой!"
Клео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:35   #14
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Тавтология это другое. Это не повторение, которое встречается в некоторых предложениях. Тавтологией называются те слова, которые прежде всего находятся рядом, в одном предложении или относятся к главному слову. Напр-р, ...ммм...
Дети летом купались в чистом прозрачном озере. Само слово "чистое" подразумевает, что прозрачное. Это тавтология.

Последний раз редактировалось Martini; 18.08.2006 в 17:39.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:42   #15
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Хотя надо посмотреть точное значение этого термина.

Тавтология это повторение типа "масляное масло", "истинная правда" и т.д.

Последний раз редактировалось Martini; 18.08.2006 в 17:45.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:46   #16
Клео
Юный симовод
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 214
По умолчанию

Не знаю, может я и в самом деле неправа. Просто в сочинении моей подруги было предложение: "Перед писателями того времени стоял один и тот же вопрос". А следующее предложение начиналось со слов "Этот вопрос". Ей сказали, что это тавтология и срезали баллы. Может у них преподаватели неграмотные?
В общем, я имела в виду повторения одинаковых или однокоренных слов, и прощу прощения если кого-то ввела в заблуждение.
__________________
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

"Туда ехали - за ними гнались, оттуда едут - за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!"
из к/ф "Не бойся, я с тобой!"
Клео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:48   #17
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Нет, все правильно, когда рядом находятся однокоренные слова и есть тавтология.
+ когда к главному слову присоединяются зависимые, одинаковые по смыслу. Наверняка есть еще масса примеров, надо правило откуда-то хорошее почитать.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 20:37   #18
Moon Light
Юный симовод
 
Аватар для Moon Light
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Живу в Ташкенте, столице Узбекистана.
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 15
По умолчанию Расул Рза

Цитата:
Сообщение от Клео
Однажды на уроке литературы моя подруга делала доклад об одном поэте, которого звали Расул Рза. И меня так впечатлили его стихи, что я посвятила ему небольшое стихотворение.
РАСУЛ РЗА (Рзаев Расул Ибрагим оглы)

Родился в 1910 году в Геокчае. Поэт, общественный деятель. Заслуженный деятель искусств и народный поэт Азербайджана. Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР. Среднее образование получил в Геокчае, в 1935-37 годах учился во ВГИКе. Участвовал в советско-германской войне 1941- 45 годов в качестве корреспондента.

Расул Рза начал публиковаться с 1927 года. В начале 30-х годов XX века написал антифашистские стихотворения «Женщины», «Чинар», «Германия», «Мадрид», «Ингалейсо», получившие широкое признание читателей. На советско-германскую войну 1941- 45 годов откликнулся сборниками стихов и рассказов: «Бессмертные герои», «Ярость и любовь». Братьям из Южного Азербайджана он посвятил поэму «Новолуние» и ряд стихотворений. С 50-х годов в творческой палитре Расула Рза возобладали философские мотивы. В 1961 году Расул Рза посвятил поэму Нариману Нариманову «Народный доктор». В 70-х годах написал поэмы «Вчера, сегодня и завтра», «1418», «Навстречу ветру». Расул Рза-автор рассказов и стихотворений для детей, создатель ряда научных и публицистических статей и очерков. Перевел на азербайджанский язык произведения ГЛонгфелле, Д.Байрона, Лопе де Вега, Ш.Петефи, П.Элюара, А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова, Т.Шевченко, А.Блока, В.Маяковского и многих других поэтов. Произведения Расула Рза переведены на многие иностранные языки.

Рзаев Расул Ибрагим оглы (Расул Рза) возглавлял Союз писателей Азербайджана, входил в состав Правления Союза писателей СССР, был министром кинематографии Азербайджана, главным редактором азербайджанской энциклопедии, возглавлял ряд других общественных и творческих организаций. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Азербайджана, награжден орденами и медалями. Умер в 1981 году в Баку.

Супруга Расула Рзы - Рафибейли Нигяр ханым Худат кызы (1913-1981) известная поэтесса. Народный поэт Азербайджана. Их сын - Анар, 1938 года рождения, известный писатель, драматург, сценарист и режиссер кино.

__________________
Не хмурься, потому что ты никогда не знаешь, кто может влюбиться в твою улыбку!
Moon Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 12:39   #19
NickTur
Хороший симовод
 
Аватар для NickTur
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Варшавская ул.
Возраст: 32
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для NickTur с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ан@сtася
Да когда на сердце накипает вся эта боль - у меня она все время в такие вот стихи выливается... Друзьям тоже нравится... Спасибо...
как я тебя понимаю!!:closedeyes:
__________________
не говори что думаешь,
но думай что говоришь


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
NickTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 13:40   #20
Ан@сtася
Хороший симовод
 
Аватар для Ан@сtася
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Живу в родной Украине!
Возраст: 33
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1810
Отправить сообщение для Ан@сtася с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ан@сtася
Да когда на сердце накипает вся эта боль - у меня она все время в такие вот стихи выливается... Друзьям тоже нравится... Спасибо...


как я тебя понимаю!!
Неужели у тебя такая же проблема, как и у меня?? Как же трудно все это...
__________________
... Общаясь всюду и везде, как больно видеть ложь во фраке, чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки ...
Ан@сtася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.
© 2001-2009 Разработка сайтов - студия дизайна Obsudim, продвижение сайтов - рекламное агентство Promostart. Система управления сайтом - Handy.CMS
Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2. Все про вопросы и проблемы в игре The SIMS 3, ее продолжениях, а также более ранних версиях: The SIMS, The SIMS 2.
Powered by vBulletin. Copyright © 2000-2009 Jelsoft Enterprises Limited.

Rambler's Top100