Вернуться   Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2 - The Sims 2 Apartment Life, FreeTime, Bon Voyage, Seasons, Pets, Open For Business, Nightlife, University. Коды, прохождения игры > Жизнь > Что читаем? Как читаем?

Что читаем? Как читаем? Обсуждение книг, авторов, обмен ссылками на интернет библиотеки, как читаем - бумажные книги/наладонники/монитор

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2007, 14:01   #1
Гэльфия
Хороший симовод
 
Аватар для Гэльфия
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Ищите в Дольне или Лориене(Лаурелиндоринене),на Ойолоссэ и Валиноре
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1899
Отправить сообщение для Гэльфия с помощью ICQ
По умолчанию Кристофер Паолини. "Эрагон"

В декабре прошлого года вышел в кинопрокат новый фильм "Эрагон". Как заявляли рекламы, фильм был создан по мотивам одноименного фэнтези-романа, повествующем о дружбе дракона и мальчика, готовящегося стать мужчиной. Что ж, я сразу заинтересовалась и решила прочитать сначала книгу, а потом уже смотреть фильм.
Паолини, который, между прочим был обучен на дому и в школу не ходил, в 15 лет принялся за написание "Эрагона". Его семья имела много связей с крупными издателями США, так что его книга легко выпустилась в 2004, Паолини тогда было больше 18-ти.
Давным-давно, страной Алагейзией (где все, собственно, и происходит) правили девять Всадников на Драконах. Это были могущественные люди, обладавшие невеоятной силой, магией, бессмертием и всем прочим, что подобает героям. Но один из этих героев, Гальбаторикс, взбунтовался и убил одного из Всадников, и захватил всю власть над Алагейзией, уничтожив других Всадников. Он жил сотни лет, правя страной. А драконы перевелись. Остался лишь только Черный Дракон короля Шрюкн. Последнее яйцо, которое хотел захватить Гальбаторикс, было утеряно. С этого-то все и началось - деревенский парень Эрагон, пятнадцатилетний, кстати, находит среди леса это диковинное яйцо. Вылупляется дракон, которого потом назовут Сапфирой (да-да, это девочка), и Эрагон волей-неволей становится настоящим Всадником. Он должен быть готов ко всему, ведь Гальбаторикс может заставить его прикнуть к себе, или даже уничтожить. Эрагон проходит через всю Алагейзию, вместе с Сапфирой и Бромом, рассказчиком из деревни Эрагона (у которого есть одна великая тайна), чтобы присоединиться к мятежникам, воюющих против тирана. Бром учит Эрагона военному искусству, и даже магии, в общем, всему, что Эрагону пригодится в предстоящей битве. А битва будет поистине нелегка.....
Также есть и продолжение истории - "Эрагон. Возвращение" и готовящаяся к выходу в свет "Эрагон. Империя"
Ну а теперь мое мнение. Поскольку это фэнтази чистой воды, то роман не обходится без магии, боев, эльфов.... Да, эльфы! Они там тоже есть, но КАК они представлены! Пожалуй, героев высокомернее я не встречала, ИМХО. Если еще обратить внимание на героиню Арью, принцессу эльфов Элессмеры...... Право, какой-то кошмар. Во мне это вызвало бурю негодования - ну как же такие светлые существа, как эльфы, могут быть такими?
Литературный язык не слишком мне понравился - много бранных слов, описания не слишком часто, в основном, динамика действия... Вот персонаж дракона Сапфиры мне очень понравился Лучше всех удался. Ну а сюжет - без сомнений, несмотря ни на что, для приключенческого романа-фэнтези отличный.
Еще, чуть не забыла, один момент - вводится в обиход магический язык, который придумали эльфы. Вот это меня разочаровало больше всего. Логической конструкции нет никакой,т.е. придумано буквально из головы, и то, даже благозвучия не улавливается! Вот слово "брисингр" значит "огонь", или "птица" звучит как "фертблака"! Ужас..... Лично для меня, ну как можно такое придумать, это ж невозможно вообразить, как эльфы выговаривают эти гиатусы!

А теперь о фильм. Вот уж он меня точно разочаровал! Мда, в 104 минуты книга объемом 700 страниц не уместилась..... Плохая игра актеров, и подборка тоже, сюжетные линии недоразвиты, в буквальном смысле, герои не раскрыты.... Но дракон отлично получился!

Ну вот, я выразила свое мнение и рассказала об "Эрагоне"
__________________
C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Лихачев\Картинки\streevk6.gif
Гэльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:44   #2
Лора
Юный симовод
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Хабаровский край
Возраст: 33
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 837
Отправить сообщение для Лора с помощью ICQ
По умолчанию

Читала книгу давно... еще когда о фильме не слышно было. Так себе, ничего особенного, но почитать можно. Правда налицо заимствования из Маккефери (драконы с всадниками), но это ничего, а Сапфира и правда - чудо)) И, кстати, эльфы там не такие уж и плохие, во всяком случае я видела и похуже... Хотя радости конечно мало. (Гэльфия, не читала Э. Раткевич? Ее эльфы выше всяких похвал)) Извиняюсь за оффтоп)
Фильм... Скука смертная, ИМХО. Хотя Сапфира опять вышла чудесно, любо-дорого и посмотреть и послушать, но остальное... Было жаль потраченного времени.
__________________
Чем меньше людей разделяет твое мнение, тем больше остается тебе самому (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:55   #3
Гэльфия
Хороший симовод
 
Аватар для Гэльфия
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Ищите в Дольне или Лориене(Лаурелиндоринене),на Ойолоссэ и Валиноре
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1899
Отправить сообщение для Гэльфия с помощью ICQ
По умолчанию

Да, действительно жаль было потраченное время. Лора, Раткевич не читала, к сожалению. Эльфы Профессора Толкина для меня навсегда останутся самым лучшим Дивным Народом на свете!
__________________
C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Лихачев\Картинки\streevk6.gif
Гэльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 13:46   #4
MaryKay
Юный симовод
 
Аватар для MaryKay
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 566
Отправить сообщение для MaryKay с помощью ICQ
По умолчанию

Гэльфия, фильм смотрела не в лучшем качестве, по этому ни про игру, ни про актеров восхитительного сказать не могу, а вот про дракона - Действительно дракон получился! И на мой взгляд, именно он, в этой смутной картине главный и самый яркий персонаж!
MaryKay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 13:51   #5
Гэльфия
Хороший симовод
 
Аватар для Гэльфия
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Ищите в Дольне или Лориене(Лаурелиндоринене),на Ойолоссэ и Валиноре
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1899
Отправить сообщение для Гэльфия с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще книга, мне так кажется, задумывалась чтобы показать становление мальчика мужчиной. Но, однако, не получилось. А дракон вышел. Вот так вот бывает.
__________________
C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Лихачев\Картинки\streevk6.gif
Гэльфия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.
© 2001-2009 Разработка сайтов - студия дизайна Obsudim, продвижение сайтов - рекламное агентство Promostart. Система управления сайтом - Handy.CMS
Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2. Все про вопросы и проблемы в игре The SIMS 3, ее продолжениях, а также более ранних версиях: The SIMS, The SIMS 2.
Powered by vBulletin. Copyright © 2000-2009 Jelsoft Enterprises Limited.

Rambler's Top100