Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 22:53   #21
Nikitachi
< в отпуске >
 
Аватар для Nikitachi
 
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 754
По умолчанию

Крестьянство. Часть 3

Подрастают потихоньку мои сыновья... И ладят славно между собой, все время играют вместе. Особенно любят игру "Рыцари и воры":



Правда, рыцарем почему-то всегда бывает только Энтони...

***

А огород наш все пуще расцветает. Только вот случилась со мной колдовство проклятое. Стоял я себе спокойно между баклажановыми росточками, опылял их от жуков гадких, как вдруг...



Оглядел я себя - и закричал дурным голосом! Чур меня! Леший!

Кинулся я в дом, к свитку... А там сказано: "Не печалься - тебе поможет гадалка". Зачем мне гадалка? Она на моей зеленой голове, как на ромашке, гадать будет?.. Но делать нечего, приложил свиток к голове и, как мог, представил себе гадалку... я ж гадалок вживую не видел никогда. Постоял я так, вышел во двор - смотрю, крадется кто-то. Сумел!



Купил я у чертовки этой зелье, выпил... Ну, думаю, хорошо бы от него в жабу не превратиться, а так хуже уже все равно не будет...

Но нет - я снова стал человеком!



Вот только зеленое платье из листьев не исчезло. Да я, признаться, даже обрадовался - все какая-никакая, а яркая обновка. Так что все хорошо!

Но с опылением для себя я решил покончить... Пусть теперь Эллен опыляет. А то опять ноет, что платьев новых нет - вот, глядишь, одно и появится.

***

Элис наконец за ум взялась. Богатства захотела.



Мужа, говорит, хочу. Богатого. Принца! Ну-ну. Пусть ждет. Принцы-то, конечно, мимо нашей лачуги только и ходят...

***

А вскоре ждала меня радость великая - возмужал мой Гэмфри!

Да только радость моя быстро грустью сменилась... Что-то не хочет мой принц ни богатства, ни славы... Умным, говорит, хочу быть. Чтобы девки вокруг меня вились.



А какие уж тут девки... Весь в мать свою непутевую лицом-то пошел... Вишь, скулы-то какие...



Теперь они с Элис наконец-то общий язык, кажется, нашли. Вместе на огороде копаются, болтают о чем-то... И как только у них общие темы находятся, ума не приложу?

Элис-то у нас чистюля, милая, ласковая... но лентяйка страшная. По огороду еще кое-как работает, но в остальном - полный швах. Готовить не желает, воду из пруда таскать - тоже... И принца ей подавай при этом, чтобы чистенький был и фигурой статен...



Я ее спрашиваю: разве ходят, милая моя, принцы мимо нашего дома? Не видела пока, говорит, но знаю - скоро обязательно пройдет. Ну, смеюсь, как камзол за забором увидишь - беги скорей. А она мне вдруг и говорит: нет, папочка, мой принц вовсе не в камзоле будет. Но я его обязательно узнаю! Промолчал я, ничего не стал на это отвечать...

А Гэмфри мой, наоборот, весь энергии полон. Вечно носится по дому: тарелки убирает, котел моет... И жену себе хочет, чтоб готовить умела. Пусть, говорит, весь день кашеварит, и на себя поменьше времени тратит. Только черноволосых почему-то не любит... Ничего, сынок, найдем тебе кухарочку светленькую или рыженькую... лишь бы ты был счастлив.



***

Элис нас с женой догнала по огородному мастерству.



Теперь, пока дети на кухне да на огороде трудятся, мы с Эллен можем и немного стариной тряхнуть...



Только вот Эллен, кажется, занедужила... Устает быстро, мутит ее частенько, а на днях слышу грохот - поворачиваюсь, а жена без чувств между стогами лежит!



Кое-как уложил ее, воды принес... Не померла б раньше времени... А то кто будет баклажаны опылять?

***

Вот и оброк платить время наступило. Большой урожай у нас нынче был, да толку мало - было 17698 симолеонов, стало 14158. Похоже, не судьба мне ремесленником стать. Так и помру в лохмотьях...

***

А Элис совсем с ума сходит. Бежит как-то утром ко мне, вся радостная. "Папочка, папочка! Я своего принца во сне видела!"



"Теперь", - говорит, - "буду во все глаза глядеть, ждать, когда он мимо нашего дома пройдет!"

Совсем тронулась девка...

***

А чуть позже мы все едва не тронулись. Оказывается, Эллен-то не от старости чувств лишалась, а совсем наоборот!



Жена счастлива, дети тоже... Один я не рад. Что мне с четвертым ребенком делать? Одни растраты от него будут.

Сидел я так, горькую думу свою думал... вдруг пришло мне в голову, что я Элис с утра не видел. Решил пойти поискать. Вышел за забор, смотрю - сидит на дороге Элис, да не одна, а с шутом каким-то!



А она поворачивает голову, смотрит на меня, а глаза счастливые-счастливые... "Папочка", - говорит, - "вот он, принц мой из сна! Говорила же я, что он придет!"

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


***

Быстро время-то летит... Вот уж и Энтони мой вырос. Красавцем стал, весь в меня.



И мыслит верно - о богатстве. Правда, и семью хочет большую...



Посмотрел я на сына и понял, что вот и моя старость пришла...



А Эллен посмотрела на нас обоих, и за живот схватилась - роды начались! А закончились они девочкой... Глянул я и совсем расстроился - не моя порода... Все дети мои до сих пор зеленоглазые рождались, а эта в мать пошла. Что ж, тогда дам хоть имя ей в мою честь. Пусть будет Филиппа.



Энтони и Элис сразу мать обступили, наперебой хотят первыми сестричку посмотреть... А вот Гэмфри я в тот вечер нигде не мог найти, как ни старался...
Nikitachi вне форума   Ответить с цитированием