Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 20:17   #23
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 2. Беременность Малуши.

Эпиграф:
Было бы сердце, а печали найдутся.
В.О. Ключевский

В понедельник с утра я перебрала овощи для оброка госпоже, а Илья посчитал, сколько мы должны отдать деньгами.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Он у меня умный, все знает, не зря у купца в лавке работал. И за что только меня, зеленущую, полюбил? Я все гадала на ромашке, и каждый раз выходило, что любит.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Вернувшись домой, Илья объявил, что госпожа нами довольна (ее, оказывается, следует звать - госпожа Лея) и разрешила расширить дом и пристроить одну комнату. А еще она дала нам давилку для овощей и фруктов и говорящий свиток. Я поглядела – как кусок холстины свернутый. Как он говорить со мной будет? Бесовская штука! А Илья смеется: мол, будешь с Бернаром говорить. А он заглядывал к нам на днях. Не знал, видимо, что Илья теперь со мной живет. Вот сразу домой и засобирался.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Никак я не могла нарадоваться своему счастью: дом – полная чаша, Илюшенька рядом. Бывало, сядем вечерком на бревне у дома, обнимет он меня, а сам звезды в небе показывает. Вот это созвездие Стожар, а это – звезда Вечерница.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А я не на звезды, а на моего любимого гляжу.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Одно меня печалило: время шло, а я все праздна ходила. Никак разгневались на меня за что-то Род и Рожаницы? Или придется мне, бесплодной, в монастырь идти, брошенных детишек лелеять? Да только не оставили меня Рожаницы своей милостью. Вскоре поняла я, что понесла дитя.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Ни с кем своей радостью не делилась, чтобы не сглазили. Одной только кошке приблудной на ухо нашептала.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Илюшенька обрадовался, стал пристройку к дому ладить, а я приданое для дитя прясть да ткать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Тяжело я дитя носила. Начались у меня видения всякие. То зверь невиданный примерещится.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


То как-то в избу зайдя, увидела я диво – дивное: не то мужик, не то девка. Волос короток, штаны в облипочку, рожи корчит и катается на двери ледника, где мы продукты держим. Я сразу смекнула – анчутка! Не у спела «чур, меня» сказать, а оно и исчезло. К чему бы это?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


.
Alua вне форума   Ответить с цитированием