Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2009, 23:08   #11
Слонечка
Отличный симовод
 
Аватар для Слонечка
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 1286
По умолчанию

Алло, ты всё ещё слушаешь меня? Извини, просто ты так внимательно молчишь, что мне порой кажется, что я разговариваю со стеной…(смех)… Но я не сумасшедший и прекрасно понимаю, что разговариваю с телефоном…
Как я уже говорил, мы отправились с Маргарет в Сан-Франциско на поезде.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Для меня стало неприятным сюрпризом то, что, оказывается, в одном купе могут ехать только семейные пары. Обычно такие проблемы я решаю при помощи денег, но в этом случае попытка дать проводнику взятку обернулась тем, что в поезде мы ехали не только в разных купе, но и в разных вагонах. «Плевать! - подумал я, - в конце концов через двое суток мы будем на месте». Я не большой любитель путешествовать поездом, поэтому принял снотворное и завалился спать.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Проснулся я поздно, в коридоре вагона было шумно: пассажиры готовились к выходу в Сиэтле. Собираясь задёрнуть шторы и улечься, я выглянул в окно. Пейзаж пустынной местности с коптящими небо трубами какой-то то ли фабрики, то ли научного центра, вызывал не столько скуку, сколько омерзение. Через закрытое окно на меня явственно веяло холодом. Как сейчас помню мысль, промелькнувшую в голове: в этом месте не то, что жить, а даже вешаться противно. Задёрнув шторы, я приготовился переждать остановку в Сиэтле, чтобы случайно не встретиться с кем-то из знакомых моих родителей. Скрипя тормозами, поезд остановился. «Странно, - подумал я, - сколько жил в Сиэтле, никогда не был в этом пригороде». Ветер за окном усиливался, в купе автоматически включился кондиционер, и под эти протяжные, заунывные звуки я опять задремал.
Второе пробуждение сопровождалось головной болью (так часто бывает, если спишь днём) и резкими звуками криков и хлопающих дверей. «Однако нервные пассажиры!» – подумал я, вернее, пытался подумать, потому что в этот момент рывком открылась дверь и в купе появились солдаты национальной гвардии. Поверх формы у них был накинут ОЗК, а на шее болталась кислородная маска: «Внимание! Проводится эвакуация! Просьба немедленно покинуть вагон!» Схватив одежду и дорожную сумку, я вышел из вагона, подгоняемый непрерывными криками и ударами прикладов. Передо мной расстилалась пустыня, и вокруг, насколько хватало глаз, виднелись тёмные силуэты солдат оцепления. Вместе с остальными пассажирами я отправился на холм, откуда доносились хриплые крики скверно работающего мегафона.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Пронизывающий ветер всё усиливался, и если бы я точно не знал, что нахожусь на Западном побережье, то мог бы подумать, что сейчас пойдёт снег. До сих пор умиляюсь тому, как в другой жизни мечтал о снеге, ассоциировавшимся для меня с праздником. Подгоняющие крики за моей спиной сменились ударами. Всё ближе был слышен бешеный лай рвущихся с цепи собак. Нереальность происходящего ввела меня в состояние прострации: механически передвигая ногами и поскальзываясь на мокрой глине, я взобрался на холм. Здесь находилась толпа из пары сотен разномастно одетых пассажиров, окружённых плотным кольцом военных. Мрачная личность с орлами на погонах орала в мегафон о катастрофе и эвакуации. Но поскольку вместе с ней кричал каждый третий пассажир, то в общем гвалте разобрать что-то конкретное было невозможно. Моё новое эмоциональное состояние было таковым, что, не пытаясь сопротивляться и не тревожась ни о чём, я начал осматриваться вокруг и в скором времени обнаружил подобие очередей к палаткам защитного цвета. Эти очереди не были большими, и я предпочёл, выбравшись из толпы, встать в одну из них. Из состояния шока меня вывел снег: большими мокрыми хлопьями он покрывал плечи и головы людей и превращал глину под ногами в сплошное месиво.
Очередь за мною растянулась почти на километр; теперь в неё ставили силой, и порядок на холме был восстановлен. Крики полковника по-прежнему не проясняли ситуацию, поскольку теперь нас «охраняли» солдаты из К-9; вероятно, милейшие и дружелюбнейшие в мире овчарки в условиях снега, криков и запаха человеческого страха совершенно обезумели и теперь не лаяли, а исступлённо выли, пытаясь вырваться на свободу. Полог палатки как гильотиной отрезал весь этот ужас: внутри было тихо и, как ни странно, тепло. Из-за стола ко мне обращался клерк в полувоенной форме: «Вы подпадаете под статьи закона о чрезвычайном положении и с этого момента являетесь мобилизованным!». Наличие в палатке двух гренадеров с направленными на меня М-16 убедили в бессмысленности протестов, которые, надо признаться, уже рвались из моих уст. Постаравшись вежливо сформулировать, я выдавил из себя вопрос, смыслом которого была попытка прояснить ситуацию. Короткий ответ в очередной раз поверг меня в шок: Сиэтл разрушен ядерным взрывом; по всему западному побережью поднимается уровень радиации; введено военное положение и запрет на перемещение граждан. Я попытался выяснить судьбу Маргарет, но он только усмехнулся в ответ: «Списки составляются, обратитесь недели через две. Вам ещё, можно сказать, повезло, что в долине Фронтира сохранились со времён Второй Мировой войны бомбоубежища, и сейчас я должен распределить Вас в одно из них».
Подойдя к нему практически вплотную, я шёпотом намекнул о возможной благодарности (редкий случай, когда наличные оказались удобнее, чем кредитка).Понимающе хмыкнув, клерк встал из-за стола, и мы вместе с ним вышли из палатки. С другой стороны расстилались просторы той самой долины, которую я видел из окна поезда ещё утром, но теперь стали заметны уродливые серые кубы, которые, надо полагать, и были теми самыми бомбоубежищами.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

«Хочу обратить Ваше внимание на блок 1-А, - начал он свою речь с интонациями опытного риэлтера,
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

- удобный подвал,
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

полностью меблированные комнаты, два туалета, оригинальный дизайн, полное отсутствие крыс. Всего 19 тысяч – и этот особняк Ваш. Заметьте, участок самый большой по площади в городке».
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Получив свои деньги, клерк подобрел настолько, что поделился важной информацией о складе, на котором можно было получить нормальную кровать. Конечно, пришлось постараться, но высший уровень физподготовки и полученные на Востоке навыки боевых искусств
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

позволили мне «ухватить» отличную двуспальную кровать. Чувствуя, как силы покидают меня, я добрёл до своего «особняка» и взгромоздил её на второй этаж.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Не чувствуя от усталости ног, пытаясь разогнать багровый туман в голове, я побрёл на улицу.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Снег прекратился, но не потеплело. Впереди виднелся тот самый злополучный холм и откос железной дороги. Людей видно не было, но, судя по крикам, доносившимся до меня, праздник жизни продолжался. Улицы были пустынны, я откровенно удивился, встретив рядом со своим участком прилично одетых прохожих. Один из них, самый пожилой, бросился на шею ко мне и, облобызав, начал щедро делиться опытом старожила этих мест (он жил в Фронтире уже вторые сутки):
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

-Уровень радиации повышается, по городу запрещено перемещаться без машины, хотя у кого в этой дыре есть автомобиль! Днём прохожих ловит патруль, а ночью зомби. Правда, их никто не видел, но те, кто выходил на улицу ночью… сами понимаете.
На мой невысказанный вопрос он ухмыльнулся:
-Хочешь жить – умей бегать, я, например, умею! С продовольствием беда: продукты доставляют раз в сутки; электричества нет, телефон постоянно чинят, компьютер работает только от адаптера, Интернета нет, но если повезёт включить вовремя, то можно оказаться в сети. Вода только холодная и надо быть, по крайней мере, бригадным генералом, чтобы у тебя установили душ. Попробуй устроиться на работу, там хотя бы кормят, да и знакомые рассказывали, что на чёрном рынке можно что-нибудь купить.
Мой новоявленный гуру поболтал со мной ещё некоторое время и внезапно исчез, демонстрируя тем самым высший уровень школы выживания. Как ни странно, этот малооптимистичный рассказ успокоил меня, поскольку я решил, что хуже уже не будет, и я побрёл к дому, чтобы внимательно рассмотреть доставшийся мне «особняк».
Я ошибался: всегда может быть ещё хуже. Меблированный дом оказался музеем времён Второй (а возможно, и Первой!) Мировой войны. Один раз спустившись в подвал, я дал себе зарок больше никогда этого не делать. Единственное, в чём не обманул клерк, так это полное отсутствие крыс – ещё бы! – в такой грязи не выживет ни одна крыса! Заявившийся почтальон (господи, откуда в этой дыре почтальон?) принёс мне счёт и газету, в которой был всего один раздел «Вакансии», которые могли удовлетворить разве что нелегального эмигранта из Сибири.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Включив компьютер, я обнаружил, что загружается только текстовой файл, и, перекинув на него свой роман, я продолжил работу, добавляя в него новых красок, сами понимаете, какого оттенка.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Лай собак возвестил о подходящем времени раздачи пищи. Продемонстрировав свои кулинарные способности, добрые люди в маскхалатах выдали мне упаковку мёрзлых гамбургеров.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Есть хотелось не слишком сильно, но, открыв холодильник, я понял, что он работает только как шкаф. Гриль напоминал о тяжёлой судьбе питекантропов и каменном веке.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Перекусив, я вернулся к компьютеру уже глубоко заполночь; меня привлёк значок подключённой сети. Затаив дыхание, я нажал на соединение и с удивлением обнаружил наличие связи. Правда, файлы раскрывались с ошибками; единственное, что я смог прочесть, это вакансии. Но здесь мне улыбнулась удача: требовался специалист в бизнесе, с приличной зарплатой и на высокую должность. Хрюкнув модемом, мой электронный мастодонт милостиво согласился отправить резюме, и через несколько минут я читал приказ о своём зачислении на работу.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Отлично выспавшись, к восьми утра я был готов приступить, смущаясь несколько запаха, который мог помешать мне в общении с коллегами. Присланный за мной лимузин превзошёл все мои ожидания (откровенно говоря, я ожидал БТР), и, уверенный в себе, отправился покорять вершины бизнеса.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Странно, но на работе я единственный плохо пах и был помят, и если бы не мои способности, то в тот же день мог бы лишиться работы. Вершина карьеры, о которой я так мечтал, становилась всё более и более недосягаемой.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Вернувшись домой, я устремился к телефону, который разрывался самым немелодичным образом. До сих пор для меня остаётся загадкой, кто дал мой номер всем друзьям и знакомым.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Вволю пожаловавшись на случившееся со мной, я повесил трубку и решил позвонить сам – телефон молчал как убитый. Поэкспериментировав с ним ещё минут десять, я отправился наверх и лёг спать. Ближе к ночи меня разбудили крики разносчиков пищи. Получив новую порцию еды, я вышел к мангалу и развёл огонь. В городке не светилось ни одного окна. Тьма клубилась, подступая к самым стенам дома; покорно укладываясь у моих ног, она звала к себе, обещая покой и тишину. Внезапно я заметил тёмный силуэт, приближавшийся ко мне.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Страх сдавил горло, и я метнулся в дом, теряя по пути свою полусырую еду.
Оказавшись в неосвещённом доме, я с опаской подошёл к окну, но в бойнице, до которой следовало ещё дотянуться, было пусто. Наскоро поев, я продолжил работу над романом. Мне было страшно отойти от освещённого экрана, и наступивший выходной не радовал. Уже под утро я забылся тяжёлым сном.
Днём я обнаружил в кармане фотографию Маргарет и долго вспоминал, кто она такая; жизнь сузилась для меня до размеров комнаты, мир вне её пугал и притягивал одновременно. Теперь я понял, что ночные гамбургеры, которые я подарил зомби (или кто там ещё был ночью), очень пригодились бы мне сейчас, поскольку в холодильнике стоял жуткий смрад от испортившейся пищи. Впрочем, плохие запахи уже почти не преследовали – привык.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

С ужасом я ожидал наступления темноты, дав себе зарок не отходить от экрана компьютера, голод всё больше терзал меня.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

И чтобы его унять,
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

с головой погрузился в свой роман. Поставив точку, я оглядел комнату: тени, пугавшие меня на улице, пробрались в дом и удобно расположились на стенах и полу.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Автомобильный клаксон вырвал меня из объятий страха. Я выглянул и увидел фургон почтовой службы: привезли мою книгу.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

И хотя сил выходить из дому не осталось, мысль о ней позволила пережить эту ночь.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Наутро лимузин увёз меня на работу; вонь, которую я источал, сводила с ума. Я почти не понимал, что со мной происходит, принимая решения «на автомате». С удивлением обнаружил, что меня не только не уволили, но даже намекнули о возможном повышении.
Вернувшись, я исступлённо мыл руки часа три, и хотя пальцы сводило от холода, запах немытого тела пропал.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Теперь я понимал благо работы – усталость. Спать хотелось так, что даже голод отступил, и, рухнув в постель, я проспал до утра.
Пятница стала для меня днём исполнения мечты: я стал Акулой бизнеса.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Пребывая в приподнятом настроении, дома я обнаружил, что жизнь не столь ужасна, как мне казалось. Темнота не таила теперь угрозы.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Чтобы проверить это, я вышел на улицу и встретил маленькую собачонку.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Поиграв с ней, вдруг почувствовал, что забыл что-то важное, то, что когда-то составляло суть моей жизни: я забыл о Маргарет.
Слонечка вне форума   Ответить с цитированием