Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 19:24   #98
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 16. Старость и младость.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Чем взрослее становились дети, тем тяжелее мне было осознавать, что скоро придет время расставаться. Вот повзрослеет Любим, подойдет его год и заберут его от нас. А доведется ли свидеться … Как-то Всеслав завел за обедом разговор, что и он вслед за братом в армию пойдет. Мир повидать, людей поглядеть, себя показать. Я только взглянул на помертвевшее лицо Любавы и отвесил младшенькому полновесный подзатыльник. Не болтай попусту, не тревожь мать!
У нее и так хлопот с детьми хватает. Рада учится все хуже, ни с кем не общается. Все тишком, да молчком.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Увидал я ее как-то с дьячковым сыном, да и давай подшучивать: в попадьи, мол, готовишься?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Вспыхнула вся, взглядом недобрым меня одарила: не будет у меня жениха, не нужна мне любовь земная, я в христовы невесты пойду!
Еще чего удумала! Никогда в нашем роду монашек не было. Если тебе этот парень сердце разбил, говорю, так не он один на свете. Другие найдутся. Буркнула что-то себе под нос, да и только.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


От проблем таких и Любава постарела раньше срока. Все корила себя: не додала я что-то детям. Не всю душу вложила. А чего не додала, хорошие у нас дети, работящие.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Общими усилиями мы того добились, что о нашей лавке «Резеда» не только по всему околотку, по всему городу заговорили.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Призы давать стали от гильдии торговцев.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А в свободное время дети еще и на свидания бегали. Мы все шутили: у Всеслава свидание втроем было. Анастасия, Всеслав и скунс.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А Элемир повстречал в городе ученицу в одной из лавок. Так как нарочно – попалась с розовыми волосами. Не о такой ли Всеслав мечтал?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Правда, после разговора с Элемиром краску с волос она смыла. И такая хорошая девочка получилась!

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Не всем их свидание понравилось. Одна дамочка, брызгая слюной, даже в газету написала.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Только молодым-то что! Любовь! Никого и ничего вокруг себя не видят.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Бронислава даже письмо Элемиру прислала. Он сначала стеснялся, а потом матери по секрету прочитал.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А вскоре постарели Ирина и Бажен.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


К старости они наконец поутихли. Поняли, что делить вроде нечего и помирились.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А потом и Рада с Любимом подросли.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И тут же приказ Любиму пришел, на войну ехать. Уж как мать плакала, как убивалась, а делать нечего. Проводили мы нашего первенца.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Не успела Любава глаза осушить – новая заботушка. Я-то думал, что Рада в сердцах про монастырь обмолвилась, а она всерьез решила иночество принять. Я и по-хорошему с ней, и ругался. Только что не побил.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Уперлась девка. Все равно, мол , уйду, не удержите.

Как-то ночью Любава проснулась, как толкнул кто. Кинулась, а постель Рады пуста. Разыскивали ее, конечно. Любава ходила в их монастырь, с игуменьей разговаривала, просила позволения с Радой повидаться. Не с Радой, а со старицей Измарагдой, отрезала игуменья. Но позволение повидаться дала.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Не растопила мать слезами горючими ожесточившееся сердце дочери. «В мир мне пути нет, за ваши грехи молиться стану». Несолоно хлебавши Любава домой вернулась.
Alua вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: