Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 13:18   #30
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 4. Рождение Данислава.


Эпиграф:


Из одной печи, да неодинаковы калачи.


(Поговорка)


Храбр рос шустрым и забавным мальчонкой. В люльке сидеть никак не хотел, мы с Илюшей в первые месяцы глаз почти и не сомкнули, поочередно нянькались.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

И заботы по хозяйству ведь остались! Трудиться надо втрое больше прежнего, совсем мы с этой голодной зимой обнищали.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Подрос Храбр – заботушки прибавилось. Рано он начал ходить, а потом и бегать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Не углядишь, а он уже на дворе. То кошку приблудную за хвост тягает, то в луже копошится. Такой неслух!

Илья все старался побольше дохода в дом принести. Ежели б не указ короля Венцеслава, можно было б рыбки для продажи на ярмарке наловить. Ан нельзя!

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Думал он бортничеством заняться, да я отговорила. Дороже от укусов пчелиных лечиться.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Зато огородник он у меня знатный! Надеюсь, эту зиму с отменным урожаем встретим!

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А я вот стала неладное за собой примечать. То, задумаюсь и пожар в избе устрою.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


То, стыдно сказать, грех со мной приключился. Благо, рядом никого не было – стыда не оберешься. Проходила мимо только давешняя кошка. Что это со мной, киса, не пойму? А она глаз хитро сощурила: мол, так-таки и не поймешь? А я-то, дура, на окрошку несвежую грешила! Опять я в тягости.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Не удержалась я, позвонила по говорящему свитку Свеневольду – радостью несказанной поделилась.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И вот уже у нас два сыночка. Младшего Даниславом назвали. Полегчало у меня на сердце – один ребенок в доме все равно, что сирота. Родителей не станет, а братья будут друг дружке помогать, во всем поддерживать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А тут и Храбр подрос. Чем дальше, тем больше он на отца смахивает, только волосики посветлее. Ну да может, потемнеет еще.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И такой уж разумник! Отец сказал, что есть такой указ – детишкам учиться грамоте у монахов в монастыре, так он загорелся: мамка, пусти меня! Я-то против была, да Илья вступился – пусть учиться. В солдатах легче будет. Грамотного скорее в офицеры произведут. Еще, может, и деньжат подзаработает на королевской службе! Лучше б не говорил. Я только-только забывать начала.

Alua вне форума   Ответить с цитированием