Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2009, 22:16   #26
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 3. Рождение Храбра.



Эпиграф:


«Когда затягиваешь пояс, желудок становится ближе к телу»


(Доминик Опольский)



На пристройку денег ушло немеряно. Зато на нашу хатку теперь любо-дорого посмотреть.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


В понедельник Илья госпоже Лее оброк отвез и сказал, чтобы мы пояс потуже затянули – зиму обещают снежную да долгую.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Илья все по хозяйству хлопотал, а я на огороде пласталась.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А мороз и впрямь – чем дальше, тем трескучей. Не хватало мне ясна солнышка, совсем зима лютая мои силы иссушила. То и дело я прямо в снег без сил падала.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Илья меня в дом приносил, отварами из трав отпаивал, на солому укладывал.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И то, было с чего обессилить: Карачун проклятый побил все мои посадки. Чем теперь кормиться, что госпоже в оброк сдавать? Ой, лихо, лихо!

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Как-то заглянула я в ледник, а там на полках пусто! А до базарного дня далеко еще, да и дороги так замело, что до города и не добраться. Вот когда я вспомнила анчутку, что в ледник заглядывала. Вот к чему мерещилось!
В корзине осталось немного помидор, ими и питались всю зиму.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Я попробовала под снегом покопаться, авось что на огороде осталось? Нашла две какие-то тряпицы с рунами. Ну, сгодится стол на кухне покрывать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А в начале весны, как солнышко пригрело, зародилась в нашей избе новая жизнь. Сыночек, на Илюшеньку похожий. Назвала его Храбром, закутала в старую Илюшину рубаху, чтоб защитила она сыночка от бед и несчастий.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Илья хорошим отцом оказался.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Гляну я на них, да плачу потихоньку; как войдет Храбр в возраст, заберут его в рекруты на 25 лет. Не свидеться нам с ним, даже если домой живым вернется.

Заглянул как-то к нам Свеневольд. Хотела я его спросить о судьбе Храбра, да не посмела. Вот подрастет сыночек, попрошу волхва погадать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Наконец снег сошел, дороги открылись, и Илья засобирался на ярмарку. А то мы совсем оголодали в ту зиму. А я, не спросясь, взяла Храбра на руки и побежала по тропинке к Свеневольдову капищу. Обещал он мне зелье, чтобы облик первоначальный вернуть. А то, хоть и любит меня Илюшенька такой, я-то знаю, что люди ему по глазам стебают: мол, кикимору за себя взял.

Вернулся Илюша домой с ярмарки, привез еды, да мне новый сарафан в подарок, а я его встретила в прежнем обличье.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Alua вне форума   Ответить с цитированием