Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2009, 22:36   #91
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 13. Открываем лавку.


Эпиграф:


Дорожиться — товар залежится; продешевить — барышей не нажить.


(Русская пословица)


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


За этой работой я детей своих почти не видел. Оглянуться не успел – выросли!
Любава моя, умница, всему их обучила. Детки не капризные, не наядливые, но хлопот с ними все равно полно. Элемир, ласкуша, вообще с мамкиных рук не слезал.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А Ирина совсем заблажила. Этот «сосед» бросил к нам ходить, а я слышал, как он ее толстухой навеличивал. Раздалась она, конечно, раздобрела. По дому-то от нее никакой пользы – ест, да спит. И решила дура-баба худеть, как барышни городские. Только те и так тростиночки, а сноха моя кости широка. Ей худеть – рот заклеить надо вообще. Вот и стала что ни день в обмороки голодные валиться.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


С Баженом они как чужие. В одной постели спят, а все молчком, ровно не муж и жена.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Если б не то, что долю ее в приданом отдавать, отпустил бы с богом. Да и брата жалко. Она его изведет, да помчится богача искать. Одна от нее пользу – рыбо для стола ловит. Да это ж разве работа? Так, безделье одно.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Рада меня беспокоить стала. Угрюмицей растет. Сидит себе в уголочке, псалмы под нос бормочет. Чему ее в школе монахини учат?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И вот подросли мои помощники. Теперь-то, может, потихоньку из нужды станем выбираться. Все ж таки две лишние пары рук.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Только Рада меня озадачила. Если с Любимом все ясно, он привык к большой семье и к ней же стремится, то за Радой прежде я не замечал большой тяги к знаниям.

Не хочу хвастаться, но перед детьми мне не стыдно. Достиг я в своей профессии высшего мастерства.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Да и остальные в нашей семье трудились, рук не покладая, малым подавая пример.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А за старшими и Русин подтянулся. Такой красавец племянник, девичья присуха.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И умничек.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И малыши не отстают.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Рада вновь немало меня подивила. Я-то думал, что ее из дома палкой не выгонишь, калачом не выманишь. А она поперед братьев на свиданки бегать стала. Не дай бог, в тетку Ирину пойдет. Загнал я ее домой, потом и сам жалел: может, зря я так строго с ней?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Как-то Любава сказала мне: вот бьемся мы с тобой, бьемся, как рыба об лед. Вечно в земле, в цветочных листьях. А толку-то? Ты хочешь, что бы и дети наши так же горбатились? Я вот слышала, что можно торговым промыслом заняться. Все ж занятие почище.
-Так вроде лицензию торговую выправлять надо?
- Если лавку держать, то надо. А если дома торговлю держать, то лицензия ни к чему. Мы же не будем работников нанимать. Вон какие дети у нас прекрасные.

Подумал я, Любава у меня баба толковая, пусть сама дело и открывает. А я как работал с цветами, так и дальше буду. А детишки могут овощи для продажи растить.

Сказано- сделано.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Стала моя Любава владелицей цветочной лавки «Резеда». Не все , конечно, ладилось поначалу. Но мало-помалу осваивали мы новое дело.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


И даже Ирина нашла себя. У нее язык-то без костей. Так ловко умасливает покупателей. (Особенно мужчин)


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Alua вне форума   Ответить с цитированием