Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 20:16   #12
Анни
Хороший симовод
 
Аватар для Анни
 
Регистрация: 05.07.2008
Возраст: 29
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 668
По умолчанию

Я на огороде уже хорошо работаю, а Парамон-то всю жизнь в городе прожил, учится только…


Завтра он пообещал встать у нашего пруда и наловить столько рыбы, сколько в нем водиться. А я ему окрошка приготовлю…
В воскресенье, говорят, в Брусникино ярмарка будет. Мы туда в субботу вечером поедем, надо ведь семян новых купить, да едой запастись – зима скоро…
***
В понедельник собрали мы урожай небольшой, продали – да пришлось нам оброк платить…


Но там и урожай поспел, мы на ярмарке овощи продали. Да еще и награду получили, пять рублей целых– выходит, лучшие у нас овощи оказались!


Не единственная это радость оказалось – поняла вскоре, что тяжелая я…
Хоть и трудно мне было потом, и муторно – то вдруг чувств лишусь, то мерещиться что-то начнет… Парамон встревожился было, лекаря хотел из Брусникино пригласить, да я лишь отмахнулась – пройдет все.
***
Мальчик родился… мы его Тимофеем назвали. Я занемогла сильно, да ослабела, но на ногах держусь.

Урожай у нас хороший взошел. В воскресенье я, как оправилась, на ярмарку поехала, одежи Тимофею купить, да овощи продать. Овощи-то я продала, да только почти все на одежу ушло, да на оброк понедельничный.



Одежа разная продавалась, были и такие кафтаны, узорами расшитые – глаз не оторвать! Да разве ж можем мы такие покупать… все одно – в огороде запачкаются! Да и дорого.
Тимоша-то мальчонка тихий, все сидит, с лошадкой своей деревянной играется. У нас на него все времени не хватает, только пытаюсь все-таки… ходить его научила уже. Он сильный, не падает теперь совсем, и учится быстро.
Как думаю, что он через десять годков всего воевать пойдет – сердце кровью обливается! А только нельзя по-другому никак.
***
Тимоша подрос уже, мы его дьячку одному брусникинскому в обучение письму-грамоте отдали. Пол-дня теперь сидит, буквы да алфавит учит. Но в огороде нам с Парамоном помогает. Правда, бледненький он какой-то, худенький. Да что ж поделать, едим мало, болеем часто. Да и устает он.

Год урожайный выдался. Повезло нам. Вот в деревеньке соседней у многих рассаду огуречную жук пожрал.

А вчера я в огороде копалась, да услышала – об лопату звякнуло что-то. Потянула – а там сундук старинный, кованый! Пять рублей золотых в нем было, по нашему. Вот уж повезло так повезло!
Анни вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Герцогиня (03.07.2009), МаШуЛьКа (08.07.2009), Сима Алекса (29.09.2010)