Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2007, 00:08   #38
Olgas
Хороший симовод
 
Аватар для Olgas
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1564
По умолчанию Что имеем- не бережем, а утратив- плачем

Вот недавно инвентаризацию в столе проводила... и нашла старую свою новелку. Она коротюсенькая, но думаю интересная.


Что имеем- не бережем, а утратив- плачем

"Проснулась. Еще живая. Еще один день издевательств Бога надо мной,"-такими мыслями начинался каждый день, ее день, за последние три-четыре недели.
"Опять вставать, доказывать себе, что возможно когда-нибудь мой Валерий-таки увидит меня и поймет, что я не такая уже и маленькая для него. Ну что такое восем лет разница в возрасте, когда любишь?". Эти мысли окружали ее каждую минуту, а вона готова была умереть ради того, чтобы больше не видеть его по дороге в школу- Героиня видела любимого через окно его рабочего кабинета, где он трудился, а Она отсиживала "срок" в школе пососедству, как ей казалось, к счастью последний год.
Девушка вышла на улицу, ей нужно было пойти в библиотеку, а это две тролейбусные остановки. Героиня любила такие прогулки в одиночестве- помечтать, пофилософствовать...
"Теперь можна и подумать о том, что я делаю не так. Господи, почему ты меня сделал ТАКОЙ? Почему Он меня не любить, почему я ему не нужна? А как я ему могу быть нужна, если он мене совсем не видит в последнее время и не может мне показать означаю ли я для него что-то? Хорошо, перефразирую вопрос: Почему я никому не нужна?.."
-Вы троллейбус ждете?
Она, оторванная от мыслей, в легкой расстерянности, не понимая почему ей улыбаеться молодой блондин лет двадцати, в форме неизвестной ей охраны или милиции, отвечает:
-Да.
-А можна с вами познакомиться?
-Нет
-Почему?
-По качану.
-И все же?
"Чего он ко мне пристал?"
-Нет и все!
-Как вас зовут?
"Надо идти пешком к следующей остановке- он не будет меня преследовать".
Она пошла, но сделав несколько шагов до Героини дошло: "Я же только что подумала о том, что никому не нужна, а тут Бог доказал мне, что это неправда, я его достала просто своим нытьем! Прости меня, я буду стараться не просить больше у тебя ничего... Все-таки ты есть. Боже, я же сама оттолкнула этого парня! Надо было спросить как его зовут- может его зовут тоже Валерием? Тогда бы я поняла твою шутку- просила быть нужной кому-то- получай, даже Валерием зовут, как и твоего любимого. Дура! Но все-таки у Бога есть чувство юмора..."
Все эти мысли кружились рядом, Она дошла до другой остановки и села в троллейбус. Теперь все ей казалось другим, все изменилось после того, как она узнала наверняка, что Бог существует. "Ты раздражен, я знаю, люди часто тебя просят сделать что-то, ты делаешь, а они... никакой благодарности или выводов, только постоянные просьбы, мольбы, все им мало, и никто из них не замечает, что ты устал! Как ты нас терпишь?" И острая боль пронзила Ее сердце, как-будто кто-то вонзил нож и медленно его вынимал.
"Но все же прекрасно! Я- особенная: Господь мне ответил, разговаривал со мной, почему я должна расстраиваться из-за того, что не воспользовалась случаем? Я так устроена, да и не только я, народна мудрость гласит: "Что имеем- не бережем, а утратив- плачем." Наверное так же чувствовали себя люди, когда тебя распяли."
Наконец Она доехала до библиотеки. Ее заняли другие, бытовые, мысли: о том, что надо как можна быстрее прочитать "Жолтого князя" Василия Барки <прим. автора: "Желтый князь" Василия Барки- книга о голодоморе в Украине 30-33-х гг.>, надо где-то достать денег на пополнение счета в мобильном телефоне и еще много этих "надо", но Она уже знала, что все сделает сама, что больше просить ничего не будет- нужно все заслужить.
29.09.03.
__________________
Olgas вне форума   Ответить с цитированием